Девочка с клубничкой
08.04.2021

Чтобы улыбка была красивой, необходимы белые и здоровые зубы. Но есть также продукты и напитки, которые представляют угрозу для белизны зубов, поскольку содержат хромогенные вещества, которые могут прилипать к пористой эмали зубов и окрашивать их. Продукты с высокой степенью кислотности также могут разрушать эмаль и облегчать действие этих красителей.
Лучшая и самая экономичная профилактика от появления пятен, портящих улыбку, это не злоупотреблять этими типами продуктов и поддерживать правильную гигиену полости рта особенно после употребления пищи. Вот список продуктов, которые лучше избегать, чтобы зубы оставались белыми:

  1. Кофе. Как и чай, он содержит дубильные вещества и, как и другие напитки темного цвета, может вызывать стойкие пятна. В случае выбора чая лучше выбрать белый или зеленый, но не черный.
  2. Вино. Красный алкогольный напиток также большой враг зубов. В дополнение к хромогенным и дубильным веществам оно имеет высокий уровень кислотности, которая разрушает эмаль. Также будьте осторожны с белым вином, потому что несмотря на его светлый цвет, оно кислое и богато дубильными веществами.
  3. Темные фрукты и овощи. Продукты темного цвета также могут окрашивать зубы, а кислота цитрусовых повреждает эмаль.
  4. Кола и упакованные фруктовые соки. Напитки из красных фруктов, таких как ежевика или черника очень интенсивного цвета или соки, содержащие цитрусовые, также вызывают пятна. Тоже самое и с колой, ее красители влияют на зубы.

Соусы и приправы. Например, соевый или томатный соус, бальзамический уксус или карри.
Продукты, защищающие зубы
Существуют также продукты, которые хотя и не могут считаться естественными отбеливающими средствами, но помогают сохранять зубы чистыми и здоровыми или способствуют слюноотделению, нейтрализуя тем самым кислотные вещества:

  1. Фрукты и овощи. Как правило, это твердые и волокнистые фрукты и овощи такие, как яблоко, морковь, салат или сельдерей.
  2. Молочные продукты. Молоко, сыр натуральные йогурты. Вяленый сыр особенно рекомендуется, и его можно есть на десерт, поскольку он увеличивает количество слюны, противодействуя влиянию кислот. Содержит кальций, необходимый для здоровья костей, и казеин, молочный белок, предотвращающий деминерализацию.
  3. Белые продукты. Их рекомендуется включать в рацион после процедуры отбеливания именно потому, что они не окрашивают зубы: белый рис, белое мясо и рыба, макаронные изделия (с легкими соусами, такими как сливки или бешамель), шоколад белый.
  4. Жевательная резинка без сахара. Она может быть хорошей альтернативой, если не представляется возможным почистить зубы после еды.

Как бы ни следили за чистотой зубов, посещение стоматолога никто не отменял.