11.12.2021

Что такое киста и её виды

Киста представляет новообразование в десне по форме пузырька, с наружной стороны покрытой соединительной оболочкой, а внутри — эпителиальными клетками.

Среди основных разновидностей выделяют:

  • радикулярная или корневая — образуется сверху корня зуба, что является следствием невылеченного вовремя периодонтита;
  • фолликулярная — появляется от зубного зачатка чаще всего в младшем возрасте из-за нарушения развития;
  • парадентальная — возникает из-за трудного прорезывания зубов мудрости, однако, протекает бессимптомно, поэтому тяжело диагностировать на ранних стадиях.

Причины образования

Распространение кариеса проходит очень быстро с затрагиванием мягкого дентина и эмали. Если его не лечить своевременно, то могут появиться проблемы с пульпой (нервом), связками, мягкими тканями, костью.

Начавшийся воспалительный процесс разрушает ткани, что приводит к образованию кисты, которая заполнена гноем. Иммунная реакция организма определяет следующие пути развития воспаления:

  • ограждаются здоровые ткани от очага заболевания при помощи соединительнотканной капсулы;
  • разлитое распространение, которое предполагает воздействие бактерий, содержавшихся в полости на ткани, а также увеличение злокачественного образования.

Киста может появиться после перенесенного пульпита, а именно после некачественного пломбирования корневых каналов. Со временем нерв умирает, а симптомы исчезают, что приводит к несвоевременному лечению патологии.

Симптомы

Во время обострения возникает боль:

  • во время накусывания пораженным зубом;
  • по ходу тройничного нерва;
  • общее недомогание, слабость;
  • повышение температуры;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • наблюдается изменение форменных элементов крови.

До нагноения могут беспокоить симптомы, как во время хронического периодонтита, например, боль во время еды, а также высокая подвижность зуба и постепенное его разрушение, но деформация костей не наблюдается.

Методы лечения

Сегодня выделяют два способа — терапевтический и хирургический.

Лечение кисты зуба без удаления проводится за несколько этапов:

  1. Эндодонтическое полноценное лечение корневых каналов;
  2. Временная установка пломбы на каналы с лекарственным препаратом, который необходимо регулярно менять для восстановления костной структуры;
  3. Обтурация каналов;
  4. Регулярное отслеживание состояния тканей на протяжении следующих нескольких месяцев.

Терапевтический метод

Терапевтическим лечением полностью занимается стоматолог-терапевт, которого необходимо посещать раза 3-4 за месяц.

Если лечение проходит грамотно, то со временем иммунная система организма даст положительный ответ и образование исчезнет. При помощи контрольной рентгенограммы проверяется состояние костей.

Однако не всегда терапевтический метод работает. Качественное лечение не зависит от размера очага, существенное влияние оказывают иммунитет и строение корневых каналов зуба. Если в течение года на снимках не появляется никаких улучшений, то требуется хирургическое вмешательство.

Хирургический метод

Хирургический способ считается одним из самых радикальных и показывает результаты успешного лечения. Операция по удалению кисты в зубе проводится в клинике, однако, стационарное наблюдение не требуется.

Стоматолог хирург в зависимости от сложности заболевания, а также результатов лучевого исследования выбирается для каждого пациента способ удаления новообразования.

К показаниям хирургического лечения относят:

  • терапевтический метод оказался неэффективным;
  • требуется обследование прикорневых гранулем.

Противопоказаниями считаются:

  • нарушения в работе системы гемостаза;
  • хронические заболевания сердца, сосудов, легких;
  • психоневрологические патологии;
  • онкологические заболевания.

Однако, выделяют и временные ограничения, среди которых инфекционные заболевания в челюстно-лицевой части, а также отсутствие возможности сохранить зуб из-за значительных повреждений зоны фуркации.

Все хирургические вмешательства проходят под действием местной анестезии, поэтому дополнительная подготовка для пациента не требуется. На первом этапе, независимо от способа, будет стоят доступ к кистозной полости путем разреза десны и надкостницы.

Для удаления кисты врачи используют следующие виды вмешательств:

  1. Цистэктомия предполагает полное удаление с капсулой;
  2. Цистотомия позволяет удалить только передние части для того, чтобы убрать гной. Такой метод подойдет только для маленьких размеров образований;
  3. Гемисекция проводится в случаях, когда предыдущие два способа не подходят. С помощью этого удаляют корень или его часть вместе с новообразованием.

В случае, когда ситуация запущена, а зуб невозможно вылечить, его требуется удалить вместе с образованием.

Если инфекционный очаг полностью устранен, то костная ткань полностью восстановится через 2-3 месяца.

Ещё один способ — лечение кисты зуба лазером. При помощи него хорошо очищается полость от инфекции. Однако здесь важно обращать внимание, что такой метод может оставить ожоги и вызывать аллергические реакции.

Восстановление после удаления кисты

Для того, чтобы лечение прошло качественно без появления новых осложнений, врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Не жевать пищу на оперированных зубах;
  2. Отказаться от сигарет;
  3. Не употреблять алкогольные напитки;
  4. Регулярно полоскать полость рта антисептическими растворами;
  5. При болях можно принимать болеутоляющие средства;
  6. Пропить курс назначенных антибиотиков;
  7. Использовать специальные зубные щетки;
  8. Первые пару дней питаться только прохладной и мягкой пищей, чтобы избежать риска возникновения отека и кровотечения.

Какие могут быть осложнения, если вовремя не лечить?

Запущенная патология может привести не только к проблемам с челюстно-лицевой областью, но также со всем организмом. Токсины и содержимое кистозной полости могут инфицировать анатомические области поблизости, попасть в систему кровообращения и привести к образованию сепсиса. Кроме того, наблюдается возможный переход на надкостницу, кость, в подкожно-жировую клетчатку.

Среди осложнений можно выделить:

  • периостит;
  • остеомиелит;
  • абсцесс;
  • флегмона;
  • лимфаденит.

Помните, что даже небольшая киста может вызвать различные проблемы, поэтому лечить необходимо даже при отсутствии симптомов.

Воспалительные процессы лечат только в челюстно-лицевых стационарах, где требуется устранение источника инфекции хирургическим путем. Удаляется один или несколько зубов, вылущивается содержимое кистозной полости. После этого назначается медикаментозное лечение, которое включает антибиотикотерапию, десенсибилизирующие, дезинтоксикационные, общеукрепляющие препараты.

Произвести лечение кисты зуба можно в стоматологической клинике “Медсервис М” в Москве. Полная стоимость состоит из услуг эндодонта и хирурга, а также из используемых материалов, анестезии и использования микроскопа. Цена на услуги хирурга начинается от 12 000 рублей.