15.12.2021

Как ковид влияет на полость рта?

Коронавирусная инфекция — это вирусное заболевание, которое протекает как в тяжелой, так и в легкой форме. Самым частым по обращениям осложнением является пневмония, требующая кислородной терапии.

Среди симптомов также выделяют потерю вкуса, сухость во рту, воспаление и отёк десен, а также высокую чувствительность полости рта.

Почему после ковида болят зубы?

Учёные выявили новые осложнения, которые связаны с высыпаниями и язвами во рту. Такие проблемы чаще всего возникают у пациентов со стоматологическими заболеваниями, которые не были вылечены вовремя, например, кариес, стоматит, потемнение и разрушение зубов.

В случае, если вы почувствовали недомогание, то сразу же обратитесь к врачу, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую стадию.

Лечение зубов: до, во время и после ковида

Ещё до появления новой коронавирусной инфекции большое количество людей страдали заболеваниям полости рта. При отсутствии должного ухода за микрофлорой рта и своевременного лечения любых недомоганий, патологии ухудшаются, а инфекционные заболевания только сильнее ухудшают здоровье.

Не ждите серьезных осложнений, а вовремя обращайтесь к врачам стоматологической клиники “Медсервис М” за помощью!

После ковида часто пациенты жалуются на зубную боль. Коронавирусная инфекция приводит к разрушению и дальнейшему возможному выпадению зубов при несвоевременном лечении из-за ослабленного иммунитета и воспалительной реакции. Поэтому возникают сначала проблемы с деснами, затем поражаются кровеносные сосуды.

COVID-19 воздействует на клеточные рецепторы, тем самым нанося вред нервным окончаниям и эндотелию — кровеносные сосуды начинают страдать от инфекции и зубы выпадают без выделения крови.

Профилактические меры

Чтобы избежать риска появления различных заболеваний с полостью рта или повторного заболевания, стоматологи рекомендуют следовать следующим простым правилам:

  1. Чистить зубы 2 раза в день не меньше трёх минут;
  2. Использовать ополаскиватель;
  3. Регулярно очищать язык от налета;
  4. Соблюдать диету: не употреблять сладкую, кислую, горячую, холодную и твердую пищу;
  5. Посещать врача раз в полгода для профессиональной чистки;
  6. Соблюдать Ваши индивидуальные рекомендации стоматолога.

После ковида возникли проблемы с зубами? Обратитесь в стоматологическую клинику “Медсервис М”. Мы оказываем услуги в большом объеме: терапия, хирургия, имплантация, ортопедия, ортодонтия.

Опытные врачи справляются с заболеваниями любой сложности при помощи качественных материалов и современного оборудования, например, микроскопа и ортопантомографа.