Курение и здоровье зубов
12.01.2021

Употребление табака вызывает массу проблем со здоровьем, в том числе и смертельные заболевания. И эти опасности осознает большинство людей. Однако многие люди не до конца понимают тот урон, который курение наносит их ротовой полости, деснам и зубам.
Именно курение является главным фактором риска развития заболеваний десен, окрашивания зубов, испорченных зубов, хронического зловонного дыхания и, конечно же, рака полости рта. И если со всеми признаками бороться можно, то последнее обнаружить гораздо сложнее, как и избавиться от него.

Статистика

Всемирная организация здравоохранения предоставила информацию, согласно которой 15% населения Земли – это курильщики.
Экономически курение очень выгодно, оно приносит ежегодную прибыль табачным корпорациям в размере 700 млрд долларов США. Но такие показатели чрезвычайно дорого обходятся человечеству. Сегодня смертность среди курильщиков на первом месте. Ежегодно этот печальный показатель равняется 8 млн человек.

Нет «безопасного» табака

Серьезные проблемы со здоровьем вызывает абсолютно любая форма табака. Как сигареты, так и жевательный табак или прочие бездымные табачные изделия, содержат массу химических веществ, вредящих человеческому организму. Они вызывают такие проблемы как:
• Зависимость. Главный виновник привыкания – никотин, а он в большом количестве в сигаретах.
• Кариес.
• Заболевания десен.
• Сердечно-сосудистые заболевания.
• Предраковые поражения рта.
• Рак.

Опасности «пассивного» курения

Пассивные курильщики, то есть люди, которые вынуждены дышать сигаретным дымом, так же часто страдают от заболеваний, как и сами курильщики. Ведь дым содержит такие же химические вещества, что вдыхает человек во время курения. В зоне особенной опасности младенцы и дети постарше. Так что пассивное курение априори не может быть безопасным.
Что происходит с зубами и деснами?
В сигаретах содержится никотин и смола, именно из-за их наличия зубы начинают темнеть. Они могут стать желтыми за короткое время, что и выдает курильщиков в первую очередь. За много лет заядлого курения зубы могут стать совсем темными.
Десна страдают не меньше. Бактериальный налет у курильщиков накапливается гораздо быстрее, а он и приводит к различным заболеваниям десен. Из-за курения в кровотоке всегда недостаток кислорода, а значит, инфицированные десны заживают гораздо дольше. Именно заболевания десен считается главной причиной потери зубов у курящих людей.

Помощь зубам курильщиков

Для курильщиков созданы специальные стоматологические продукты для ухода за полостью рта. Зачастую специальные зубные пасты гораздо абразивней, чем обычные. Их следует применять с осторожностью.
Курильщикам рекомендуется использовать отбеливающие пасты. Конечно же, полностью отбелить зубы они не смогут, но избавиться от темных пятен и улучшить общий вид зубов им по силам.
Без жидкости для полоскания рта курящим людям нельзя. Она помогает замаскировать проблему неприятного запаха в краткосрочной перспективе.
Посещать стоматолога курильщикам особенно важно. Раз в полгода желательно проводить обследование, дабы уберечь себя от возникновения каких-либо сложностей.

А может просто бросить курить?

Это станет наилучшим решением! Отказ от курения не просто вернет здоровье ротовой полости, но и всему организму. А также снизит риск возникновения сердечного приступа, инсульта или рака. Преимущества отказа от курения можно отследить уже через несколько минут после последней выкуренной сигареты:
• Через 5 минут тело начнет «оздоравливаться»;
• Через 20 минут сердцебиение и артериальное давление стабилизируется;
• Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализируется;
• Через 2 недели начнет улучшаться система кровообращения и работа легких;
• Через год риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний понизится вдвое;
• Через 5 лет риск развития рака вдвое ниже, чем у курящих людей.
Так может, пришло время расстаться с этой пагубной привычкой?